Ricerca John Baldessari nell’asta
Arte moderna
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di John Baldessari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di John Baldessari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
508
John Baldessari,
1931 National City, Kalifornien
lebt und arbeitet in Santa Monica
ELK (MAQUETTE FOR THE ELBOW SERIES), 1999 C-print.
76,2 x 76,2 cm.
Verso auf der Leinwand Etiketten.
Im Plexiglasrahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Verwurzelt in der Konzeptkunst gilt das Interesse der Arbeiten des bedeutenden amerikanischen Künstlers dem Verhältnis von Sprache und Bild, Banalität und Absurdität. Seine Fotomontagen, komponiert aus Film-Stills, Zeitungsausschnitten und anderen medialen Elementen, unterlaufen die traditionelle Bildersprache und werden vom Künstler selbst als „blasted allegories“ (dt. "verdammte Allegorien") bezeichnet. Der Druck in drei Teilen.
Provenienz:
Privatsammlung. (1012094) (12)
John Baldessari,
1931 National City, California
lives and works in Santa Monica
ELK: MAQUETTE FOR THE ELBOW SERIES, 1999
C-type print. 76.2 x 76.2 cm.
Verso labels on canvas.
Provenance:
Private collection.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di John Baldessari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di John Baldessari?
Volete vendere un′opera di John Baldessari?