Aste Arte asiatica
427
Vajrasattva
Höhe: 18,8 cm.
Tibet, 17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.400
$ 5,184 - 5,832
£ 4,320 - 4,860
元 37,536 - 42,228
₽ 477,552 - 537,246
Kupfer, gegossen, vergoldet, teilweise gefasst, mit Türkisen besetzt. Auf separatem Lotussockel die eingesteckte, im Ausfallschritt stehende Figur des Vajrasattva mit zornerfülltem Blick, seinem Attribut dem Vajra in der Hand und Tigerfell. Sockel mit Öffnung für evtl. ehemals vorhandene Flammenmandorla. Sockel evtl. später beschwert und sekundär verschlossen. (10108515) (13)
Vajrasattva
Height: 18.8 cm.
Tibet, 17th/ 18th century.
Cast and gilt copper, partially polychrome, with turquoise inlays. Base possibly weighted and sealed later.