Aste Argento, arte russa e oggetti decorativi
282
Pariser silbernes Kaffee- und Milchkännchen
Höhe: max. 15 cm.
Gesamtgewicht: 449 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Pariser Beschau von 1780, weitere Punzen.
Paris, 1780.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert. Ebenholzhandhaben. Über drei Bandhenkeln Korpus in Tropfenform mit teils durch Deckel geschlossene Schnaupe, fruktaler Deckelknauf, C- bzw. seitlicher Henkel. Jeweils mit graviertem Allianzwappen. (10009925) (13)
Paris silver coffee pot and milk jug
Height: max. 15 cm.
Total weight: 449 g.
Hallmarked in several places: Paris city mark from 1780. Further hallmarks.
Paris, 1780.
Silver, wrought, cast, engraved, chased; ebony handles.