Aste Sculture ed Artigianato
210
Kassette in Nussbaum mit reicher Figurendarstellung
Höhe: ca. 21 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 31 cm.
Friaul, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das flache, streng rechteckige Kästchen mit weit überstehendem Deckel. Der Einbau links mit einer kleinen sogenannte Hohen Kante in Form einer eingebauten Truhe mit einem Schub am Fuß und dieser mit Lederzuglasche. Die üppige Brandstiftschattierung zeigt im Inneren des Deckels eine Szene mit von Löwen gezogenem Triumphwagen in einer Landschaft. Der prächtige Zug wird begleitet von verschiedenen männlichen und weiblichen Personen, umthront von einem breiten Rahmen. Der Himmel leicht vertieft geschnitten und mit kleinen, rautenförmigen Punzierungen belebt. Die Front des thronartigen Einsatzes ist ebenfalls brandstiftschattiert. Das Sockelgeschoss mit Rauten, die auch über das Schubfach laufen, darüber Ranken und Blätter. Außen ist das Möbel an der Front und an den beiden Seitenflächen ebenfalls üppig dekoriert mit figürlichen Szenen, darunter ein janusköpfiger König in einer Bogenstellung sowie Soldaten und Fanfarenbläser und einer Architekturstellung am rechten Rand. Die Seitenflächen dekorieren Bogenstellungen mit Einhörnern und Blattwerk in symmetrischer Anlage. Auch die Frontfläche weist den vertieften Himmelsgrund auf. Rest., erg. und Alterssp. Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (1001031) (12)
Walnut casket with opulent figural depictions
Height: ca. 21 cm.
Width: 53 cm.
Depth: 31 cm.
Friuli, 17th century.
Restored, mended and with signs of ageing. With keys. With minimal damage.