Aste Mobili & Arredamento
122
Fein intarsierter Guéridon
Höhe: ca. 67 cm.
Türkei, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Hartholz, eingelegt in Silber. Die drei Füße in einem sanften Bogen das zentrale Bein einfassend. Dieses unten mit einem balusterförmigem Zapfen besetzt. Das Bein mit Wulsten und in einer Balusterform endend, diese hält die hohe, oktogonale Tischplatte. Die Intarsien in feinen Silberfäden und -plättchen, arrangiert in Wellen und feinen Ranken- und Volutenformen sowie stilisierten Weinblättern, die in vier rahmenden Registern auf der Abdeckplatte um die feine, zentrale, große Rosette angeordnet sind. Rest. und leichte Alterssp. (10115914) (12)
Finely inlaid guéridon
Height: ca. 67 cm.
Turkey, 19th century.
Hardwood, with silver inlays. Restored and minor signs of ageing.