Aste Mobili & Arredamento

Detail images: Prächtige und außergewöhnliche Commode à deux portes

Prächtige und außergewöhnliche Commode à deux portes
Detailabbildung: Prächtige und außergewöhnliche Commode à deux portes

117
Prächtige und außergewöhnliche Commode
à deux portes

Höhe: ca. 100 cm.
Breite: 129,5 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 27.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 27.000 - 30.000  $ 29,160 - 32,400
£ 24,300 - 27,000
元 211,140 - 234,600
₽ 2,686,230 - 2,984,700

Aufbau in Holz mit schwarzer Klavierlackfassung sowie prächtigen, vergoldeten Bronzeapplikationen. Kräftiges, einfach getrepptes Sockelgeschoss, das an den Seiten jeweils einen Pilaster trägt. Dazwischen die beiden Türen. Das sich über die gesamte Breite erstreckende Schubfach wird von den Pilastern an den Seiten getragen. Das Sockelgeschoss seitlich mit applizierten Sphinxen sowie Palmetten und Sternapplikationen. Die Pilaster mit stilisiertem Geißblattdekor und Voluten sowie Rosettenapplikationen. Seitliche Reliefapplikation mit Opferungsszene, linksseitig einer Frau, rechtsseitig eines geflügelten Genius. Die Türen jeweils dekoriert mit einer großen, liegenden Sphinx mit Greifenkopf. Die Ecken mit Palmettendekor akzentuiert, mittig ein Zepterdekor. Das Schubfach mittig mit einem Medusenhaupt appliziert, flankiert von Rosetten und Geißblattdekor sowie Lyraformen an den Seiten. Die Abdeckplatte in dunkelgrün geädertem Marmor. Schlüssel vorhanden. Minimal besch. Rest. (1011982)

Magnificent and exceptional commode à deux portes
Height: ca. 100 cm.
Width: 129.5 cm.
Depth: 57.5 cm.
19th century.

Wood structure with black piano lacquer and gilt-bronze fittings. With key. With minimal damage. Restored.