Aste Mobili & Arredamento
106
Elegantes Zylinderbureau von Paul Sormani
Höhe: 108 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 64 cm.
Auf dem Schloss signiert „P Sormani“
für Paul Sormani, 1817 - 1877.
Paris, um 1860.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni. Das elegante Möbel auf hohen, sanft geschweiften Beinen. Diese verziert mit vergoldeten Bronzeapplikationen und die Füße in vergoldeten Sabots. Die Zarge unter dem Knie einziehend, mit drei Schubfächern. Die äußeren beiden mit feiner Randeinfassung, das mittlere Schubfach prächtig dekoriert mit einem appliziertem Relief mit Putten, Ranken und Vasenformen sowie Greifen. Der Zylinderaufsatz an den Seiten mit dekorierenden Bronzeapplikationen. Die lederbelegte Schreibplatte hervorziehbar. Der Einbau mit einem offenen Kompartiment und kleinen Schubfächern. In Mahagoni massiv. Die Abdeckplatte gerade und umzogen an drei Seiten von einer durchbrochen gearbeiteten, vergoldeten Galerie sowie einer Randeinfassung mit Perlstabdekor. Schlüssel vorhanden. Rest., Vergoldung partiell berieben, minimal besch. (1011774) (12)
Elegant cylinder bureau by Paul Sormani
Height: 108 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 64 cm.
Signed “P Sormani” for Paul Sormani, 1817 - 1877 on the lock.
Paris, ca. 1860.
Oak structure with mahogany veneer. With key. Restored, gilding partially rubbed off, with minimal damage.