Aste Mobili & Arredamento
90
Feiner Louis XVI-Bonheur du jour
Höhe: 105 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 42 cm.
Frankreich, um 1790.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Eiche und anderen Hölzern, furniert in Mahagoni und Mahagoni geschnitzt. Auf hohen, kannelierten Säulenbeinen die hohe, gerade Zarge mit mittiger Knieaussparung und seitlichen, kleinen Schüben. Darüber ein Scheinschub. Die leicht vorstehende Abdeckplatte hervorklappbar mit lederbelegter Schreibplatte mit feiner, vergoldeter Randpunzierung. Dahinter drei, unter verschiebbaren Platten liegende, offene Kompartimente. Der streng rechteckige Aufsatz in zwei Register aufgeteilt. Das untere mit einem zentralen, offenen Kompartiment, flankiert von kleinen Schubfächern, einer davon mit Vorsehung für Schreibeinsätze. Darüber verglaster, zweitüriger Aufbau. Das Möbel an den Frontecken mit Kanneluren dekoriert. Die Abdeckplatte in weißem Marmor, umschlossen von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie an drei Seiten. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. (10116811) (12)
Fine Louis XVI “Bonheur du jour” secretaire
Height: 105 cm.
Width: 65 cm.
Depth: 42 cm.
France, ca. 1790.
Oak and other woods structure, with mahogany veneer and carved mahogany. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.