Aste Mobili & Arredamento

Detail images:  Paar Louis XV-Fauteuils, Jacques Baptiste Meunier, zug.

 Paar Louis XV-Fauteuils, Jacques Baptiste Meunier, zug.
Detailabbildung:  Paar Louis XV-Fauteuils, Jacques Baptiste Meunier, zug.

41
Paar Louis XV-Fauteuils,
Jacques Baptiste Meunier, zug.

Höhe: 92 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 56 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Beine S-bogig geschweift, am Knie besetzt mit einer stilisierten Blüte, die Füße mit Akanthusblatt. Die Zarge leicht geschweift und in der Front konvex vorspringend. Die Sitzfläche annähernd geschweift trapezförmig, die Armlehnen in der Front zurückspringend mit einem feinen Profil, stilisiertem Blatt und Voluten beschnitzt. Die Armlehne mit einem kurzen Polsterstück, die Rückenlehne von einem prächtigen, geschweiften Rahmen eingefasst und hochgepolstert. Der Rahmen prächtig beschnitzt an den Schultern mit Akanthusblatt und im Scheitel mit einem zweiblütigen Bukett von dem aus symmetrisch Blätter ausziehen, in die Voluten eingreifen. Die Sitzfläche, die Rückenlehne und Armlehne hochgepolstert und mit erneuerten Bezügen. Rest. Besch. Schöne Alterspatina. (1010498) (12)

Pair of Louis XV fauteuils,
Jacques Baptiste Meunier, attributed
Height: 92 cm.
Width: 69 cm.
Depth: 56 cm.
France, 18th century.

Carved giltwood. Sprung, upholstered seat, backrest and armrests, and renewed covers. Restored, damaged, beautiful aged patina.