Aste Mobili & Arredamento
4
Barock-Aufsatzschrank mit feinem Furnier
Höhe: 248 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 74 cm.
Wohl Dresden, um 1760.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel sowie Obstholz. Der Kommodenunterbau dreischübig mit geraden Seitenflächen und in der Front sanft schwingend, mittig leicht konkav einziehend. Der hohe Aufbau mit elegant hochziehendem, geschweiftem Giebel und wie der Unterbau mit abgeschrägten Frontecken. Der Giebel mittig aufspringend, je mit einer kleinen Konsolablage. Der Schrank zweitürig, dahinter sieben Schubladen und ein Fach. Felder, Rahmen und Bandelwerk formendes Furnierbild. Originale Schlösser und Zughenkel, diese durchbrochen gearbeitet. Rest. erg. und leichte Alterssp. Türen, verzogen. (1010141) (12)
Baroque cabinet-on-chest with fine veneer
Height: 248 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 74 cm.
Probably Dresden, ca. 1760.
Softwood structure with walnut and walnut burr as well as fruitwood veneer. Original locks and open-work handles. Restored and minor signs of ageing. Doors warped.