Ricerca Johann Heinrich Bleuler nell’asta
giovedì, 2 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Johann Heinrich Bleuler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Heinrich Bleuler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
982
Johann Heinrich Bleuler,
1758 Zollikon/ Zürich - 1823 Feuerthalen
Landschaftszeichner, Maler und Kupferstecher. Seine Ansichten aus Kassel in dem ihm gewidmeten Artikel bei Thieme/ Becker erwähnt.SATZ VON SECHS PARKANSICHTEN AUS SCHLOSS WILHELMSHÖHE BEI KASSEL Gouache auf Papier.
Sichtmaß: max. 70 x 50 cm, min. 64 x 47 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Die meisten Bilder links unten signiert in der ausgeführten Bezeichnung „Gem (gemalt): von J. Heinr. Bleuler - in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen“.
Einheitliche Rahmen im Biedermeierstil mit ebonisierten Eckquadraten.
ANSICHT VOM SCHLOSS WILHELMSHÖHE GEGEN CASSEL
DER STEINHÖFFERSCHE WASSERFALL GEGEN DIE LÖWENBURG
DIE GROSSE FONTAINE
DAS KURFÜRSTLICHE LUSTSCHLOSS WILHELMSHÖHE (rechts signiert und datiert „1825“)
AUSSICHT VON WILHELMSHÖHE GEGEN KIRCHDITTMOLD UND CASSEL
sowie
DIE TEUFELSBRÜCKE (rechts unten signiert und datiert „1825“)
Die sechs Gemälde in nahezu gleicher Größe. Sämtliche Ansichten in zarter, kühler, dem Klassizismus entsprechender Farbigkeit, die Personen in der zeitgenössischen Kleidung des beginnenden 19. Jahrhunderts. Die einzelnen Blätter sämtlich in einheitlicher, dunkelbraun gemalter Einfassungsbordüre, jeweils am Unterrand beschriftet, signiert und datiert.
Der Künstler mag seine genaue Adresse hier angegeben haben, wohl in der Hoffnung auf weitere Aufträge.
Thieme/ Becker, Band IV, S. 115. (1011708) (11)
Johann Heinrich Bleuler,
1758 Zollikon/ Zurich - 1823 Feuerthalen
Set of six park views from Wilhelmshöhe Palace near Kassel
VIEW OF WILHELMSHÖHE PALACE AGAINST CASSEL
STEINHÖFFERSCHE WATERFALL AGAINST LÖWENBURG CASTLE
THE LARGE FOUNTAIN
THE ELECTORAL WILHELMSHÖHE PALACE (signed and dated “1825” on the right)
VIEW OF WILHELMSHÖHE PALACE AGAINST KIRCHDITTMOLD AND CASSEL
and
THE DEVIL’S BRIDGE (Signed and dated “1825” lower right)
Gouache on paper.
Visible size: max. 70 x 50 cm, min. 64 x 47 cm.
Most of the paintings signed lower left and inscribed “Gem (gemalt): von J. Heinr. Bleuler - in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen”.
Thieme/ Becker, vol. IV, p. 115.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Heinrich Bleuler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Heinrich Bleuler?
Volete vendere un′opera di Johann Heinrich Bleuler?