Ricerca Martino Altomonte nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Martino Altomonte?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Martino Altomonte verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
698
Martino Altomonte,
1657 Neapel - 1745 Heiligenkreuzerhof, Wien, Kreis
CHRISTUS AUF DEM KREUZWEG Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 61 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Aus einem Kreuzigungszyklus. In eindrucksvoller Weise schildert der Maler die Szene, als Christus auf dem Kreuzweg stürzt und von den Häschern dafür Strafe erfährt. Am linken Bildrand die Heilige Veronika mit dem Schweißtuch, neben ihr die das Leid ihres Sohnes betrachtende Madonna. Der Blick Christi zu seiner Mutter gerichtet. (1011962) (12)
Martino Altomonte,
1657 Naples - 1745 Heiligenkreuzerhof, Vienna, circle of
SCENE FROM THE STATIONS OF THE CROSS
74 x 61 cm.
Part of a Stations of the Cross cycle.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Martino Altomonte viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Martino Altomonte?
Volete vendere un′opera di Martino Altomonte?