Aste Jugendstil fino agli anno Sessanta
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Liss Eriksson?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Liss Eriksson verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
363
Liss Eriksson,
1919 Stockholm – 2000
STILLENDE MUTTER Gesamthöhe: 25 cm.
Sockellänge: 19,5 cm.
Tiefe: 8 cm.
An der Rückseite des Sitzsockels Signaturmonogramm sowie Cire perdue Stempel „C. VALSUANI“.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Kleinbronze mit schöner, dunkler Patina. Die Mutter auf einem Sockel sitzend, hält ihr Kind an die Brust. Impressionistisch figurierte Plastik in Anlehnung an eine große Plastik in freiem Raum desselben Künstlers in Stockholm. An der Plinthe umlaufend mitgegossene, langzeilige Aufschrift. Auf schwarzem, rechteckigem Schiefersockel montiert. (10007410) (11)
Liss Eriksson,
1919 Stockholm - 2000
NURSING MOTHER AND BABY
Overall height: 25 cm.
Base length: 19.5 cm.
Depth: 8 cm.
On the reverse of the pedestal signature monogram and stamp confirming the original wax casting is lost “C. VALSUANI”.
Small bronze with beautiful, dark patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Liss Eriksson viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Liss Eriksson?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Liss Eriksson?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living