Aste Hampel Living
1497
Antoine Louis Barye,
1796 - 1875
SCHREITENDER LÖWE Höhe: 23,5 cm.
Auf der Bodenplatte signiert „Barye“. Unterseitig in schwarzer Tusche bezeichnet „130 GOL 54573“.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Poletti/Richarme, 2000, S. 189, A 61.
Entwurf um 1840. Sehr seltener Lebzeitguss der Werkstatt von Antoine-Louis Barye.
Bronze, dunkelrote und brauen Patina. Patinierung berieben. (1000747) (12)
Antoine Louis Barye,
1796 - 1875
PACING LION
Height: 23.5 cm.
Signed “Barye“ on base plate. Inscribed underneath “130 GOL 54573“ in black ink.
Poletti/Richarme, 2000, p. 189 A 61.
Design circa 1840. Very rare casting during the lifetime of Antoine-Louis Barye. Bronze, with dark red and brown patination. Patina with minor signs of wear.