Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1407
Paar große Majolika-Albarelli
Höhe: ca. 32,5 cm.
Durchmesser: 22 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die großen Albarelli mit leicht eingezogenem Fuß und Hals, die Wandung minimal einschwingend. Das Dekor auf der Front mit drei übereinanderstehenden Kronen, die von einem Palmetten- und Blütenrankenband gehalten werden, darunter die Initialen „S. P. M.“, über den drei Kronen ein Stern. Der Fond belebt mit Blüten, Blättern und Ranken in einem schlichten Rahmen aus mehrerern Bändern. Die Bemalung in Gelb, Grün, Blau und Mangan vor weiß-grauem Fond. Abdeckung der Albarelli in Messingblech mit ornamentalem Dekor sowie Wiederholung der Wappenkartusche und der Initialen. Chips und Ausbrüche am Rand. Glasurabrieb am Rand. Beide Albareli mit Haarrissen und Glasurabplatzungen. Kleine Glasurbrandfehler. (1001025) (12)
Pair of large Maiolica albarelli
Height: ca. 32.5 cm.
Diameter: 22 cm.
Naples, 18th century.
Chips and losses to rim. Glaze wear on the edge of the rim. Both albarelli with hairline cracks and glaze chips. Minor glaze defect.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living