Aste Hampel Living
1326
Jean Louis Ernest Meissonier,
1815 Lyon - 1891 Paris
HERRSCHERBILDNIS (WOHL ZAR ALEXANDER ZU PFERDE) Höhe: 21 cm.
Auf der Bodenplatte signiert „Meissonier“ und nummeriert „9272“. Rückseitig Gießereistempel „Siot-Decauville Paris“ und Nummerierung „4“.
Bronze, smaragdgrün und schwarz patiniert. Minimal besch. (1001291) (12)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Jean Louis Ernest Meissonier,
1815 Lyon - 1891 Paris
PORTRAIT OF A SOVEREIGN (PROBABLY TSAR ALEXANDER ON HORSEBACK)
Height: 21 cm.
Signed “Meissonier” on base plate and numbered “9272”. Foundry mark “Siot-Decauville Paris” and numbering “4” on reverse.
Bronze, emerald green and black patination. With minor damage.