Categorie di merce 19th & 20th Century Paintings nell’asta
giovedì, 26 marzo 2015
1289
Alois Hernick,
1870 - 1939
NAPOLEON ZU PFERDE Höhe: ca. 42 cm.
Gesamthöhe: ca. 47,5 cm.
Auf der Bodenplatte signiert, ortsbezeichnet
und datiert "A. Hernick Jena 1806".
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.
Bronzelegierung, schwarz patiniert. Das Reiterstandbild auf einem ebonisierten Holzsockel. Napoleon in würdevoller Pose auf einem schreitenden Ross wiedergegeben. Minimal besch. Patinierung leicht abgerieben und Ebonisierung abgerieben.
Die Ortsbezeichnung und Datierung der Skulptur bezieht sich auf die Schlacht von Jena-Auerstedt, die Napoleon vom Pferde aus beobachtet. (1000921) (12)
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Alois Hernick,
1870 - 1939
NAPOLEON ON HORSEBACK
Height: ca. 42 cm.
Total height: ca. 47.5 cm.
Signed, with place and date “A. Hernick Jena 1806” on base plate.
Germany, end of the 19th century.
Bronze alloy, with black patination.