Aste Hampel Living
1219
Meissener galante Gruppe
Höhe: 18,8 cm.
Bodenseitig in den Scherben gebrannte, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen sowie geritzte Modellnummer „2082“ (?) und eisenrote Malernummer „6“.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Über bewegt geformtem Rocaillesockel mit fein staffierter Erdnarbe eine auf einem Stuhl sitzende Rokoko-Dame, die einem neben ihr stehenden Herrn einen Spiegel vorhält bzw. eine Maske hält. Feiner, in Aufglasurfarben gemalter Kleidungsdekor. Ein Daumen der Dame rest. (10015718) (13)
Meissen gallant and companion group
Height: 18.8 cm.
Marks on base: fired blue swords mark with two incisions, incised model number “2082” (?), iron red painter's number “6”.
Meissen, 19th century.
One of the lady's thumbs restored.