Aste Hampel Living
1218
Allegorie des Weines
Höhe: 24,2 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke sowie geritzte Modellnummer „2120“ und Formernummer „46“.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Über unregelmäßigem und unglasiertem Standring der goldgehöhte Rocaillesockel mit ihm aufsitzenden Putti, welche teils ein Fass umspielen, teils dieses als Deckelknauf bekrönen. Figuren und Fass naturalistisch mit Aufglasurfarben staffiert. Minimal rest. und best. (10015711) (13)
Allegory of wine
Height: 24.2 cm.
Marks on base: underglaze blue crossed swords mark, inscribed model number “2120”. Mould number “46”.
Meissen, 19th century.
With very minor restorations and chipped.