Aste Hampel Living
1211
Kleines Dresdener Barockkommödchen
Höhe: 82 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 42 cm.
Dresden, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und Obstholz sowie Nusswurzel. Dreischübig. Die kleinen Stollenfüße in eine geschweifte Zarge übergehend. Front- und Seitenflächen kaum merklich sanft geschweift, die Frontecken dabei stark vorziehend. Die vorkragende Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. Auf den Frontschüben und der Abdeckplatte Rahmen formendes Furnierbild. Vergoldete Bronzebeschläge mit feststehenden Zughenkeln und asymmetrisch geformten Schlossbeschlägen, dekoriert mit Rankenblüten, Rocaillen und C-Bögen. Schlösser auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp. (1001913) (12)
Small Dresden Baroque commode
Height: 82 cm.
Width: 67 cm.
Depth: 42 cm.
Dresden, 18th century.
Softwood structure with walnut, fruit wood and walnut burr veneer. With keys. Restored and minor signs of ageing.