Aste Hampel Living
1210
Elegante Louis XV-Kommode
Höhe: 81,5 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 49 cm.
Paris, um 1760.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Aufbau in Eiche und Nadelholz, furniert in Mahagoni und anderen, teils kontrastierenden Edelhölzern. Auf hohen, sanft geschweiften Beinen, diese in durchbrochen gearbeiteten, vergoldeten Bronzesabots. Die Frontkante mit einem nach oben hin üppig in Rocaillen, S- und C-Bögen sowie Blattdekor sich weitenden Profilstab besetzt. Die Front zweischübig, sans traverse, leicht geschweift und bombiert. Das Möbel sich wandseitig weitend. Die Zarge ebenfalls geschweift, zu den Seiten in einem sanften Korbbogen geführt. Die Seitenfelder mit Würfelmarketerie in quadratischen Rahmen dekoriert. Die Front dieser klassischen, französischen Kommode ist mit einer großen geschweiften Kartusche verziert, die eine Rautenmarketerie einfasst. Die Schlossbeschläge asymmetrisch. Die originale Platte in Brèche d´Alep den Schweifungen des Möbels folgend. Schlüssel vorhanden. Rest. und minimal besch. (1001581) (12)
Louis XV commode
Height: 81.5 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 49 cm.
France, 18th century.
Oak and softwood structure with mahogany and other, partially contrasting, fine wood veneer. With keys. Restored und very minor damage.