Aste Hampel Living
1115
Kleiner Tischstandspiegel von Tahan
Höhe: 25 cm.
Verso auf dem Stand signiert „Tahan/ Rue de la Paix“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Bronze, vergoldet. Der kleine, ovale Spiegel mit geschliffenem Spiegelglas umzogen von einem feinen Rahmen mit Rillendekor, gefolgt von einem breiteren Rahmenfeld mit ausgesägtem Messingdekor in Form von Blüten und Ranken vor Stofffond. Der Spiegel unten abschließend mit symmetrisch geformten Ranken, auf denen jeweils links und rechts ein Putto sitzt. Im Scheitel eine kleine Venus, die sich im Spiegel betrachtet mit seitlich ausziehenden Rosenranken. Rest. und Alterssp. Vergoldung berieben. (1001139) (12)
Small table standing mirror by Tahan
Height: 25 cm.
Verso signed „Tahan/ Rue de la Paix“ on stand.
Paris, 19th century.
Gilt-bronze. Restored and signs of age. Gilding with signs of wear.