Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Franz Xaver Gruber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Xaver Gruber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
298
Franz Xaver Gruber,
1801 Wien – 1862, zug.
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 38,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das fein gemalte Bild zeigt einen Strauß mit Frühlingsblumen in einer kugeligen Metallvase auf hellem Steinsockel. In feinen Farbabstufungen heben sich weiße Schwertlilienblüten vor dem blau-grauen Wolkenhimmel ab. Das Blumenstillleben in delikater Farbgebung durchaus in der Qualität des genannten Malers, wobei am Sockel nur noch Reste der Signatur erkennbar sind. Rest. (1001809) (11)
Franz Xaver Gruber,
1801 Vienna – 1862, attributed
FLOWER STILL LIFE
51 x 38.5 cm.
This painter’s quality can definitely be recognized in the delicately coloured flower still life, even if only remains of his signature can be made out on the base. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Xaver Gruber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Xaver Gruber?
Volete vendere un′opera di Franz Xaver Gruber?