Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Gustav Klimt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustav Klimt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
998
Gustav Klimt,
1862 Wien – 1918 ebenda
STUDIE ZUM GEMÄLDE HOFFNUNG I (NACKTE SCHWANGERE IM PROFIL NACH LINKS IM LEHNSTUHL), 1903/ 04 Roter Farbstift auf Papier.
30,6 x 45 cm.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Strobl, Band 1, 1980, S. 280, Nr. 967.
Provenienz:
Ehem. Galerie Welz.
Privatbesitz. (1000695) (12)
Gustav Klimt
1862 Vienna - 1918 Vienna
STUDY FOR “HOFFNUNG”
Red crayon on paper.
30.6 x 45 cm.
Strobl, vol. 1, 1980, p. 280, no. 967.
Provenance:
Gallery Welz.
Private collection.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustav Klimt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gustav Klimt?
Volete vendere un′opera di Gustav Klimt?