Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts

Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts

554

BAUMLANDSCHAFT MIT BACHLAUF UND ZWEI MÄNNERN AUF EINER LICHTUNG Öl auf Leinwand.
130 x 166 cm.
Unten monogrammiert (?).

£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Großformatig angelegter Blick von leicht erhöhtem Standpunkt über ein hügeliges, dunkel verschattetes Waldgelände mit zentralem, mächtigem Eichenbaum hinweg. Daneben beidseits Ausblick in hügelige Landschaft, die bis zum Horizont führt, darüber blauer Himmel mit gebauschten Wolken. Am rechten Bildrand erblickt man zusammengefasste Baumgruppen, im linken Mittelgrund sind zwei Giebelgebäude im Waldschatten zu erkennen. Der Maler hat die Beleuchtung ganz auf zwei Partien im Bild gerichtet. Links ein Jäger mit Flinte im Gespräch mit einem Herrn mit Degen und Stock sowie rotem Umhang. Als Gegenmoment zu dieser Auflichtung zeigt sich ein steil abfallender Felsblock, der ganz ins Sonnenlicht gestellt ist. Daneben ein knorriger Baumstamm, unterhalb des Felsens ein ebenfalls vom Spätlicht beleuchteter Bachlauf. Die Baumkompositionen, aber auch die Gebäude im Hintergrund zeigen den Einfluss der Malweise etwa von van Ruisdael. Wie meist üblich sind Landschaft und Bäume von anderer Hand als die eingeführten Figuren, wobei die Landschaftsmalerei qualitativ noch höher anzusetzen ist. (1001061)

Haarlem master of the 17th century

WOODED LANDSCAPE WITH STREAM AND TWO MEN ON A CLEARING

130 x 166 cm.
Monogrammed (?) below.