Aste Sculture ed Artigianato
211
Museale, kleine Kabinett-Schatulle
in Elfenbein und Schildpatt
Höhe: 17 cm.
Breite: 19,5 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Rechteckkästchen auf Stollenfüßen über gequetschten Kugeln. Der truhenförmige Aufbau mit zunächst geradem Deckel, darüber zweifache, sich verjüngende Erhöhung mit geradem Abschluss, auf dem eine kissenförmige Schildpattabdeckung liegt. Allseits geometrisch gegliedert, an der Front seitlich zwei hochformatige Nischen, die ein mehrfach gerahmtes Mittelfeld flankieren. An den Seiten und der Rückseite entsprechende Dekoration, jedoch ohne Seitennischen. Die tiefer liegenden, gerahmten Felder in rotem Schildpatt, die Rahmungen in Elfenbein. Die Stollenfüße ziehen in gesägten Schweifungen zur Mitte hin ein. Deckelunterseite in Ebenholz bzw. ebonisiert mit kleinem, von Flammleisten gerahmtem Rechteckspiegel. Einbau eines vertieft eingesetzten Kastens, die Oberkante von Flammleisten umzogen. Darin rote Seidenauskleidung mit von Seidenband umzogenen Halterungen für Ringe. Das Kästchen herausnehmbar und mit weiterem Einlegefach, ebenfalls mit Stoff ausgkleidet. Der obere Kästchenaufsatz birgt ein Geheimfach, zu öffnen mittels Aufschieben der kissenförmigen Abdeckung. Schloss vertieft eingebaut, Schlüsselbeschlag ziseliert und vergoldet, originaler Schlüssel vorhanden. (1002201)
Museum-like, small cabinet box in ivory and tortoiseshell
Height: 17 cm.
Width: 19.5 cm.
Depth: 13.5 cm.
17th century.
Recess fitting lock, lock fittings chased and gilded, with original keys.