Aste Sculture ed Artigianato
180
Bedeutende Herkulesfigur
Höhe: 40 cm.
Florenz, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Bronzeguss, dunkel patiniert und auf gefassten, vergoldeten Holzsockel montiert. Die Figur in Schreithaltung wiedergegeben. Über den herkulischen, kräftigen Körper die Chlamys gelegt, das Löwenfell, dessen Haupt an der linken Schulter hängt, das Pfotenfell an der Vorderseite überschlungen. Mit beiden Händen hält er die Herkuleskeule. Die Figur insgesamt nach dem Renaissanceschema der „Figura Serpentinata“ aufgebaut. Von hoher, bildhauerischer Qualität und in der für die Zeit typischen, weichen Detailmodellierung, die auch die Adern und Sehnen an Armen und Beinen erkennen lässt. (10011123) (11)
Famous Hercules figure
Height: 40 cm.
Florence, 16th century.
Bronze casting with dark patination and mounted on polychrome, gilt wooden base.