Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
169
Severo da Ravenna,
tätig um 1476 - um 1543, Werkstatt des
TINTENGEFÄSS Höhe: 25 cm.
Breite: 17 cm.
16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronzeguss mit schöner dunkelbrauner, glänzender Alterspatina. Dreieckige Sockelplatte getragen von Löwentatzenfüßen, darauf an den vorderen Ecken zwei eichelförmig gestaltete Deckelgefäße für Tinte und Streusand. An der dazwischen liegenden, hinteren Ecke ein Baumstumpf, auf dem ein weiblicher Pan sitzt. Ihr linker Arm umfängt ein Panskind, ebenfalls mit Bocksfüßen. Die Sitzhaltung des weiblichen Pans mit X-förmig übereinander geschlagenen Beinen deutet den Anspruch einer Herrschaft an, was damals als ein humoristischer Verweis gedeutet wurde. (1001115) (11)
Severo da Ravenna,
active circa 1496 – circa 1543, workshop of
INKWELL
Height: 25 cm.
Width: 17 cm.
16th century.
Bronze casting with beautiful dark brown, gleaming age patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living