Aste Sculture ed Artigianato
154
Figurengruppe des Heiligen Michael
im Kampf gegen den Satan
Höhe: 89 cm.
Wohl Süddeutschland/ Österreich, Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Holz, geschnitzt und in hellem Steingrau gefasst. Die Gruppe erhebt sich über einem querrechteckigen, mitgearbeiteten Sockel. Darauf nach links herabstürzend die Satansgestalt mit verzerrtem Gesicht, großen Ohren, Hörnern und ausgestrecktem Arm, unter dem Leib züngeln Flammen herauf. Die Engelsgestalt des Michael im Harnisch hat sich leichtfüßig über den Körper des Satans gestellt, der Oberkörper nach vorne geneigt, der Blick nach unten gerichtet. Die rechte Hand mit einem Blitzbündel nach oben gehalten, in der linken Hand ein mit vergoldetem Kreuz bemalter Schild, die Flügel ausgebreitet. Die Figur insgesamt von sehr qualitätvoller, meisterlicher Schnitzarbeit. (1000559) (11)
Figural group of Saint Michael Vanquishing Satan
Height: 89 cm.
Probably South Germany/ Austria, beginning of the 18th century.
Carved wood, light stone grey decoration.