Aste Mobili & Arredamento
89
Paar kleine Kommödchen im klassizistischen Stil
Höhe: 73 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 32 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Aufbau in Nadelholz, furniert in teils kontrastierenden Edelhölzern. Streng rechteckiger Aufbau auf hohen, konischen Vierkantfüßen mit gerader Zarge, diese in der Front nach unten hin abgetreppt. Zweischübig, die Schübe im Zentrum intarsiert mit brandstiftschattierten und gravierten Einlagen mit Musikinstrumenten auf einer Konsole, eingefasst durch einen geschweiften Rahmen. Die Rahmenform wiederholt sich zu beiden Seiten des Stilllebens, letzteres wird auf den Seitenflächen und auf der Abdeckplatte wieder aufgenommen. Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp. (1001593) (12)
Pair of small commodes in the neoclassical style
Height: 73 cm.
Width: 51 cm.
Depth: 32 cm.
Italy, 19th century.
Softwood structure with partially contrasting fine wood veneer. With keys. Restored and minor signs of age.