Aste Mobili & Arredamento
85
Paar große Malachitvasen mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen
Höhe: je 51 cm.
Russland, um 1820.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Die Vasenform ovaloid nach oben sich weitend. Zylindrischer Hals, der oben durch einen Reif eingefasst ist, an dem die seitlichen, kräftigen Henkel anliegen, die in Gestalt von Fabelwesen mit den geöffneten Schnäbeln an den Rand ziehen, der Leib in Blattwerk an dem Vasenkörper heruntergeführt. Die Henkel an Vorder- und Rückseite verbunden durch plastisch gebildete Hängegirlanden. An Vorder- und Rückseite des Randes große, bärtige Faunsmasken. Der Stellfuß in Form eines die Vase einfassenden, schlanken Rings, getragen von vier Löwentatzen. An der Unterseite des Sockels eine Rosette mit herabgeführtem Knauf, die bei höherer Aufstellung der Vasen - etwa auf einem Kamin - zur Geltung kommt. Die Vasen in Stein gearbeitet, ummantelt von leuchtend smaragdgrünem, russischem Malachit. Insgesamt äußerst feine handwerkliche Herstellung. Die Bronzen fein ziseliert und feuervergoldet mit Glanz- und Matteffekt. (1001531) (11)
Pair of large malachite vases with fire-gilt bronze fittings
Height: 51 cm each.
Russia, circa 1820.
Overall extremely beautiful craftsmanship. Delicately chased bronzes and fire-gilt with matt and gloss finish.