Aste Mobili & Arredamento
76
Napoleon III-Bibliotheksschränkchen von Sormani
Höhe: 155 cm.
Breite: ca. 80 cm.
Tiefe: 36 cm.
Die Bänder des Bibliotheksaufsatzes innen signiert „P. Sormani 10, rue Charlot/ Paris“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und Rosenholz sowie weiteren Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Auf mittelhohen, geschweiften Beinen, diese in Bronzesabots und mit Beschlag entlang der äußeren Kante. Die Zarge geschweift und mittig mit einer eleganten Applikation beschlagen. Darüber im unteren Teil ein durch ein seitlich verschiebbares Rollo geschlossenes Fach, dahinter zwei offene Kampartimente. Darüber ein breites Schubfach, gefolgt von dem zweittürigen Bibliotheksaufsatz. Dieser mit zwei Einlegeböden sowie in der Front mit feiner Netzvergitterung. Die Frontseiten abgeschrägt und unter der verkröpften Abdeckplatte beschlagen mit einem von einer Schleife herabhängenden Lorbeerblattgehänge. Die Abdeckplatte in rot-gelb gesprenkeltem Marmor, den Verkröpfungen desMöbels folgend. Das feine Furnier Rahmen und Felder formend und den feinen Profilrahmen und Perlstäben des Möbels folgend, diese akzentuieren die drei Geschosse. Die Rolloflächen mit gegenläufig diagonalem Furnierbild. Schlüssel vorhanden. Rest. und Abdeckplatte rest. (10005625) (12)
Napoleon III library bookcase by Sormani
Height: 155 cm.
Width: ca. 80 cm.
Depth: 36 cm.
The ribbons of the cabinet signed “P. Sormani 10, rue Charlot/ Paris” on the inside.
France, 19th century.
Oak structure with mahogany and tulipwood veneer as well as further fine woods, gilt-bronze mounts. With one key. Restored and cover panel restored.