Aste Mobili & Arredamento

Detail images:  Kleines Napoleon III-Tischchen der Brüder Grohé

 Kleines Napoleon III-Tischchen der Brüder Grohé
Detailabbildung:  Kleines Napoleon III-Tischchen der Brüder Grohé

69

Höhe: 72,5 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 29,5 cm.
Im Schubfach gestempelt „Grohe à Paris“.
Frankreich/ Paris, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500  $ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und Palisander. Bronze- und Messingapplikationen sowie Auflagen in Porzellan. Das Tischchen auf stark konischen, zierlichen Füßchen, die in eine Kugel auslaufen und einen Hals tragen, der mit einem ornamental gestalteten Wulst dekoriert ist. Dieser trägt einen flachen, mit Rosetten dekorierten Eckwürfel, der durch ein zwischengestelltes Tablett verbunden ist. Dieses umzieht eine gebrochen gearbeitete Messinggalerie. Auf den flachen Eckwürfeln konisch sich nach unten verjüngende, kannelierte Säulenbeine mit Bronzeapplikationen in Form von dekorierten Stäben und Draperien. Auf diesen sitzt wiederum ein gekehlter Hals auf, der mit einem Akanthusblattdekor beschlagen ist. Die hohe, gerade Zarge in der Front mit einem Schubfach und einem feinen, wie auch prächtigen Dekor mit in die Kassetten eingelegten Rahmen mit Perlstab sowie Medaillons, die von einem feinen Kordelbandrahmen umzogen sind. Diese mit wohl Wedgwood Porzellanauflagen. Die rechteckige Abdeckplatte mit umlaufendem Kymation und wie das Tablett dekoriert mit einem von einem Rahmen eingefassten Rautenmarketerie. Leichte Gebrauchtssp. und kleine Marketeriefehlstellen. (10005627) (12)

Small Napoleon III table by the Grohé brothers
Height: 72.5 cm.
Width: 36 cm.
Depth: 29.5 cm.
Stamped “Grohe à Paris” on the inside of the drawer.
France/ Paris, 19th century.

Oak structure with mahogany and rosewood veneer. Bronze and brass as well as porcelain mounts. Minor signs of wear and small marquetry blemishes.