Aste Mobili & Arredamento
25 E
Außergewöhnlicher Lacktisch
Höhe: 70,5 cm.
Breite: 81 cm. Tiefe: 48 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Holz, geschnitzt und rote Lackfassung sowie Goldbemalung. Das graziöse Tischchen auf eleganten, schlanken, konischen, leicht geschweiften Beinen mit elegant geschweifter, mittig einziehender Zarge. Die Tischplatte tablettförmig, rechteckig, mit leicht herzförmig einziehenden Ecken, an den Außenkanten emporgeführt. Die feine, teils gravierte Bemalung mit Akanthusblatt, Blütenbündeln über einer Landschaft und Schmetterlingen auf der Tischplatte einen Blütenrahmen über einem Rasensockel formend. Auf diesem ein Fasan vor einem von Vögeln und Schmetterlingen umflogenen, blühenden Baum wiedergegeben. An den vier Kanten feines, symmetrisches Dekor mit indianischen Blüten. Rest. und Alterssp. Schöne Alterspatina. (1001916) (12)
Exceptional lacquer table
Height: 70.5 cm.
Width: 81 cm.
Depth: 48 cm.
Italy, 18th century.
Carved wood, red lacquer and gold paint. Restored and signs of ageing. Beautiful age patina.