Aste Mobili & Arredamento
25 D
Imposante Barock-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 69 cm.
Oberrhein, um 1730.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
Aufbau in Eiche und Nadelholz. Aufwendig in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Birkenmaser furniert und teils mit Fadeneinlagen in Zinn intarsiert. Reicher, vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz. Der Korpus leicht gebogt und fünfschübig mit schräg gestellten Ecklisenen in Pilasterform. Auf vier vergoldeten Tatzenfüßen, die vorderen in Messing gearbeitet. Die abschließende, stark überkragende Marmorplatte mit profilierter Zarge. Rest. Erg. Originale Schlösser und Schlüssel. (10019117) (10)
Stately Baroque commode
Height: 84 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 69 cm.
Upper Rhine, circa 1730.
Restored. Repaired with minor substitutions.
Original locks and keys.