Aste Mobili & Arredamento
25
Kommode
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 139 cm.
Tiefe: 68,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Aufbau in Hartholz, marketiert in Mahagoni u.v.a. Hölzern. Auf kraftvollen Beinen stehender, dreischübiger Korpus, zur Rückwand sich weitend. Die Front konkav-konvex-konkav schwingend. Die Geschosstrennung mit eingelegter Messingkannelur. Die Zarge mittig gebogt herabziehend. Die Ecken in der Front abgeschrägt und geschweift, mit kräftigem vergoldeten Bronzebeschlag in Hermenform mit Kannelur und fedrigen Blättern besetzt. Die Platte die Schwünge des Korpus nachziehend und mit abgerundeten Frontecken, Messingrandeinfassung. Felder formende, symmetrisch angelegte Marketerie, in den Rahmen gerade und diagonal verlegt, in den Feldern Rauten formend. Auf der Front die Schlüsselschilder mit C-Voluten und Blattrocaillen versehen. Feststehende Zughenkel an symmetrischen Blattrocaillen. Ein Schlüssel. Seitlich Schwundriss. Rest. und altersbedingte Gebrauchssp. (1000563) (10)
Commode
Height: 87.5 cm.
Width: 139 cm.
Depth: 68.5 cm.
France, 18th century.
Hardwood structure with mahogany and much other fine wood marquetry. With one key. Shrinkage crack at the side. Restored and signs of age-related wear.