Ricerca Ludwig Gedlek nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
Siete interessati alle opere di Ludwig Gedlek?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Gedlek verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
292
Ludwig Gedlek,
1847 Krakau – 1904 Wien
PFERDETREIBER AUF EINEM WEG Öl auf Leinwand.
67,5 x 119 cm.
Rechts unten signiert „L Gedlek“ und ortsbezeichnet „Wien“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der polnische Maler Ludwig Gedlek genoss seine Ausbildung zunächst in Krakau, bevor er sie ab 1873 an der Akademie der bildenden Künste in Wien fortsetzte. Hier gehörten Eduard Peithner von Lichtenfels und Karl Wurzinger zu seinen Lehrern. Nach seinem Studium ließ er sich dauerhaft in Wien nieder. Doch blieb er seinen Bildern polnischer Themenkreise treu und stellte vor allem Bilder aus dem Leben der Soldaten und Bauern dar, auf denen fast stets Pferde zu sehen sind. So auch in dem vorliegenden Gemälde, das drei Reiter beim Treiben einer großen Pferdeherde entlang eines Weges über einer Hügelkuppe zeigt. (10018019) (12)
Ludwig Gedlek,
1847 Cracow - 1904 Vienna
HORSE DRIVER ON A PATH
67.5 x 119 cm.
Signed “L Gedlek” lower right and inscribed “Vienna”.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Gedlek viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Gedlek?
Volete vendere un′opera di Ludwig Gedlek?