Ricerca Franz Richard Unterberger nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Franz Richard Unterberger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Richard Unterberger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
279
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
STRASSE BEI POMPEIJ, UM 1880 - 1882 Öl auf Leinwand.
45 x 76 cm.
Links unten signiert „F R Unterberger“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Den Vordergrund dominiert eine breit angelegte staubige Straße, auf der sich zahlreiche Personen zu Fuß, in Kutschen oder auf Eseln tummeln begleitet von ihren Hunden. Nach einem kurzen freien Stück wird die Straße flankiert von einer Baumallee, die in die ins Abendrot getauchte Ferne führt. Hinter der rechten Alleeseite erhebt sich der kegelförmige Gipfel des Vesuvs, der mit den zarten Pasteltönen des Himmels zu verschmelzen scheint. (1000698) (12)
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck - 1902 Neuilly
ROAD NEAR POMPEII, CIRCA 1880 - 1882
Oil on canvas.
45 x 76 cm.
Signed lower left “F R Unterberger”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Richard Unterberger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Franz Richard Unterberger?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Franz Richard Unterberger?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living