Aste Mobili & Arredamento
73
Kleine, elegante Empire-Tischuhr
Höhe: 34 cm.
Frankreich, Epoche Charles X, um 1840.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Das Achttagegehwerk verso freigestellt, Pendel an Fadenaufhängung, Feinregulierung über dem Zifferring. Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
In brünierter Bronze, teilvergoldet. Aufbau in Form eines kurzen kannelierten Kandelaberfußes mit drei Löwentatzen, darüber ein Adler, der mit aufgestellten Flügeln das Zifferblatt trägt. Weißer Emailzifferring mit römischen Stunden, umzogen von vergoldetem Blütenkranz. Pendelauge vergoldet, mit Apollokopf im Strahlenkranz. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1350804) (11)