Aste Mobili & Arredamento
77
Empire-Vasenuhr
Höhe: 43,5 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Funktionen:
Vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse:
Über vier gedrückten und mit absteigenden Zügen ziselierten Kugelfüßen die quadratische Basis mit Ornamentfries. Darauf der in geschliffenem klarem Glas gefertigte Korpus. Der Fuß mit Schliffstern und gekantetem Schaft, balustrierter Korpus mit absteigenden Zügen profilierter Schulter und doppelkonischem Hals. Schauseitig das Zifferblatt in Perlstab. Seitlich ansetzende gegossene und matt vergoldetet Genien mit ihren Flügeln an der Lippenmontierung ansetzend.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII.
Minimal besch.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1351425) (1) (13)