Ricerca Louis Ernest Barrias nell’asta
Sculture
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Louis Ernest Barrias?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Ernest Barrias verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
826
Louis Ernest Barrias,
1841 Paris – 1905 ebenda
LA NATURE SE DÉVOILANT DEVANT LA SCIENCEBronzeguss.
Höhe: 73,5 cm.
Seitlicher Gießerstempel Suisse Frs. Edts
und Signatur.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Auf mitgegossenem rechteckigem Sockel.
Literatur:
Vgl. Ähnliche Güsse abgebildet in den Suisse Frères-Katalogen, 1905 und 1910.
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2005, S. 50.
Harold Berman, Bronzes, sculptors & founders. 1800-1930, Bd. 3, Chicago 1977, Nr. 1387, S. 375.
Anmerkung:
Eine Bronze in zwei Patinatönen abgebildet im Ausstellungskatalog, Liège, 1903. (13514210) (1) (13)
Louis-Ernest Barrias,
1841 Paris – 1905 Ibid.
NATURE UNVEILING HERSELF BEFORE SCIENCE
Bronze casting.
Height: 73.5 cm.
Foundry mark “Suisse Frs. Edts” and signature on side.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Ernest Barrias viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Louis Ernest Barrias?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Louis Ernest Barrias?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni