Aste Argenti
716
Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Höhe: 78 cm.
Durchmesser der Schale: 60 cm.
Gewicht: 7915 g.
Mondsichel und Krone, Feingehalt 800er Silber.
Meistermarke J.L. Schlingloff, Scheffler, Hessen, Nr. 478A.
Das Segelschiff mit Mondsichel und Krone, Feingehalt 835, Meisterzeichen Jakob Grimminger.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Von J.L. Schlingloff, Hanau und Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Silber, getrieben. Auf vier Füßen in Form vollplastisch gearbeiteter Delfine eine große Schale im gotischen Stil mit fischblasenartiger Treibarbeit. Die Schalenränder mit vegetabiler Zier und gegossenen Fruchtständen sowie Almadincabochonsteinen. Die Schale im Zentrum ansteigend zu einem Schaft, der durch einen plastisch ausgeformten barocken Delfin gebildet wird, der einen Dreimaster trägt mit gegossener Bemannung.
Monumental maritime centrepiece
Height: 78 cm.
Bowl diameter: 60 cm.
Weight: 7915 g.
Crescent moon and crown, 800 silver.
Maker´s mark: J. L. Schlingloff, Scheffler, Hesse, no. 478A.