Ricerca Armand Guillaumin nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Armand Guillaumin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Armand Guillaumin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
483
Armand Guillaumin,
1841 Paris – 1927 Orly
LES HAUTEURS DE LA SEDELLE, CROZANTPastell auf Papier.
48 x 63 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem
dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Beigegeben eine Expertise des Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière), Paris, 19. Januar 2022, in Kopie. Das Pastell soll in den zweiten Band des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen werden. Zudem beigegeben eine Bestätigung, dass das Werk durch das Art Loss Register geprüft wurde.
Von erhöhtem Blickpunkt Ansicht der begrünten Hügel und des Echofelsens beiderseits der Sedelle in Crozant. Linksseitig als Repoussoir ein blau-grüner Baum. Der niedrige Horizont in diversen gelb-rötlichen und zarten Blautönen. Die Hügel im Zentrum in verschiedenen hellen Grün- und Rot-Braun-Tönen. Wiedergabe in raschem flottem Malduktus.
Provenienz:
Galerie Marcel Bernheim, Paris, verso dazu alter Aufkleber der Galerie.
Der Künstler besuchte ab 1861 die Académie Suisse. Dort begegnete er Paul Cézanne (1839-1906) und Camille Pissarro (1830-1903), mit denen er lebenslang befreundet blieb. Zu seinen späteren Freunden zählten außerdem Vincent van Gogh (1853-1890) und dessen Bruder, der Kunsthändler Theo van Gogh (1857-1891), der einige von seinen Werken verkaufte. Seine Werke zeichnen sich vor allem durch die schnelle spontane Malweise der Impressionisten aus und sind für eine intensive leuchtende Farbgebung bekannt. In seinem Spätwerk sind Einflüsse des Fauvismus erkennbar. Er zeigte seine Gemälde in den Ausstellungen der impressionistischen Gruppe in den Jahren 1874, 1877, 1880, 1881, 1882, 1886 und im Salon des Indépendants von 1886. Seine Werke sind heutzutage in Paris im Musée d´Orsay und in vielen anderen, überwiegend französischen Museen zu sehen. (1352122) (18)
Armand Guillaumin,
1841 Paris – 1927 Orly
LES HAUTEURS DE LA SEDELLE, CROZANT
Pastel on paper.
48 x 63 cm.
Signed lower left.
Accompanied by an expert’s report of the Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière), Paris, 19 January 2022, in copy. The pastel is expected to be included in the second volume of the catalogue raisonné that is currently in preparation.
Provenance:
Galerie Marcel Bernheim, Paris, due to old Gallery label on the reverse of the painting.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Armand Guillaumin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Armand Guillaumin?
Volete vendere un′opera di Armand Guillaumin?