Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1107
Englischer Maler,
Ende des 18. Jahrhunderts
GEHOBENES INTERIEUR MIT FIGUREN BEIM GEMäLDEKAUF AUF EINER AUKTIONÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 100 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Blick in einen großen Raum eines Schlosses oder adeligen Wohnraumes, dessen Wände reich mit wertvollen Gemälden ausgestattet sind. Im Zentrum ein großer langer Tisch mit grüner Decke, hinter dem ein Händler gerade ein großes Gemälde mit der Darstellung einer jungen halbnackten Frau zum Verkauf anbietet. Mehrere Interessierte vor dem Gemälde stehend und es betrachtend. Neben dem Verkäufer ein Mann am Tisch sitzend, der auf einem Papier mit Federkiel die Verkäufe genauestens notiert. Linksseitig wird von einem jungen Mann gerade ein verkauftes Bild aus dem Raum getragen. Rechtsseitig im Hintergrund weitere, goldgerahmte Gemälde, von denen ein rot gekleideter Mann eines gerade herabnimmt. Im Vordergrund rechts eine junge sitzende Frau in weitem edlem weißem Gewand, ein kleines Bild betrachtend, das ihr durch einen weiteren Verkäufer in schwarzem Gewand auf einem einfachen Holzstuhl gezeigt wird. Hinter ihr stehend eine weitere, in rot gekleidete Frau und ein Mann mit Monokel. Darstellung, die an die Auflösung und den Verkauf eines Schloss- oder Herrenhausinventars erinnert, in teils kräftiger Farbgebung mit vielen Details. Vereinzelt rest. (13407114) (18)
English School,
end of the 18th century
FINE INTERIOR WITH FIGURES PURCHASING PAINTINGS IN AUCTION
73 x 100 cm.
Unframed.