Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
87
Italienischer Maler des Manierismus
DIE MADONNA MIT JESUS UND DEM JOHANNESKNABENÖl auf Holz, einmal verstärkt, sowie rotes Wachssiegel.
Im Tondo, Durchmesser: 63 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Vor einem großen grünen, faltenreichen Ehrentuch sitzend die Madonna in edlem dunkelrotem Gewand, am Rand mit Goldstickerei versehen, darüber ein grüner Mantel, in ihrer linken Hand den nackten Jesusknaben haltend, der sich mit seinem linken Fuß auf einem beigen Sockel abstützt. Am linken Bildrand Johannes der Täufer mit Fellgewand über seiner linken Schulter sowie das Stabkreuz mit Rotulus haltend, während er gerade Jesus eine Taube übergibt. Maria blickt ihn dabei nachdenklich an. Alle drei Figuren jeweils mit goldenem Nimbus.
Feine Malerei in der typischen Manier der Zeit mit harmonischer Farbgebung in der Farbtrias Rot, Grün und Beige/ Gold. Das Motiv gehört zu einem der beliebtesten Themen der Kunstgeschichte. Teils Retuschen, verso alte Anobiumspuren. (1350023) (3) (18)
Italian Mannerist painter
MADONNA AND CHILD WITH THE YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on panel, reinforced once and red lacquer seal.
Tondo, diameter: 63 cm.
This is one of the most popular subjects in art history. Partly retouched, verso old traces of anobium.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni