Aste Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni
1254
Vase mit Amorettendekor
Höhe: 37,5 cm.
Nach einem Model von Augustus Shpis (1817-1904).
Kaiserliche russische Manufaktur, Sankt Petersburg, um 1870.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gefußte ovoide Form mit seitlich ansetzenden Maskarons und kannelierten vergoldeten Handhaben. Eingezogene horizontale Schulter mit reliefiertem Blattwerkzierdekor und ausgestellter akanthusblattverzierter Mündung. Die Schulter mit einem Eichenlaubprofil gerahmt. Schauseitig mit Amorettendekor in Landschaft, verso mit einem Blütenbouquet. Rest., minimal besch. Der Deckel fehlend.
Ähnliche Vasen in der Eremitage sind im Werkverzeichnis von Catherine Khmelnitskaya, Augustus Shpis and the Imperial Porcelain Factory, Moskau 2012, S. 80-85 abgebildet. (13503510) (13)