Ricerca Hermann Kaulbach nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Hermann Kaulbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Kaulbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1189
Hermann Kaulbach,
1846 München – 1909 ebenda
Gespräch über einen BriefÖl auf Leinwand.
52 x 67 cm.
Links unten Monogramm „HK“, handschriftliche Echtheitsbestätigung von Sofie Kaulbach rückseitig, zwei Nachlassstempel.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das vorliegende Gemälde dürfte im Zusammenhang mit Kaulbachs weiteren Bildern zu Werken Goethes (u.a. Faust) entstanden sein, die ebenfalls in einer der Grisaille angenäherten Farbigkeit entstanden, um auch in Publikationen verbreitet werden zu können.
Als Sohn des Wilhelm von Kaulbach wandte er sich ebenfalls der Malerei zu. 1867 Schüler im Atelier Karl von Piloty. Seit 1875 in München und am Schliersee. 1880 und 1891 Studienreisen nach Rom, 1889 zum Professor ernannt. Von hoher Begabung und talentiert widmete er sich auch humoristischen Kinderbildern, häufig in Reproduktionen vertreten. Rest. A.R.
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 1, München 1982, S. 283. (1340451) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Kaulbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Kaulbach?
Volete vendere un′opera di Hermann Kaulbach?
further catalogues