Ricerca Frères Louchet nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Frères Louchet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frères Louchet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
69
Frères Louchet, zug.
Höhe: 53 cm.
Durchmesser: 32 cm.Frankreich, um 1890.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Auf getreppten Bronzefüßen der kreisrunde Unterbau in Onyx mit aufmontierter Vase. Die Montierung vergoldet und polychrom staffiert auf schwarzem Fond.
Anmerkung 1:
Paul Louchet (1854 - 1936) ziselierte zunächst Bronzen, wurde dann in Paris Präsident der Gesellschaft der Bronzehersteller. Er arbeitete mit seinem Bruder Charles zusammen und beide hatten zusammen auf der Chicago Universal Exhibition 1893 großen Erfolg. Während des Jugendstils arbeiteten sie auch zusammen mit Louis Majorelle, René Lalique und Daum.
Anmerkung 2:
Der Onyx, der 1849 in Algerien durch einen Franzosen wiederentdeckt worden ist, war in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Frankreich entsprechend begehrt und wurde gerne zu solchen Luxusobjekten verarbeitet. (1341603) (1) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frères Louchet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frères Louchet?
Volete vendere un′opera di Frères Louchet?
further catalogues