Ricerca Maxime Maufra nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Maxime Maufra?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maxime Maufra verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
448
Maxime Maufra,
1861 – 1918
Die Klippen von DoverÖl auf Leinwand.
76 x 133 cm.
Links unten signiert und mit Widmung versehen „A mon ami Raymond“.
In vegetabil verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 40.000
$ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600
In warmes spätmittägliches Sonnenlicht getauchtes ruhiges Gewässer, die Nordsee vor den Kreidefelsen von Dover darstellend, über die vereinzelt Möwen fliegen. Am Horizont ein einzelnes weißes Segel. (1340941) (13)
MAXIME MAUFRA,
1861 – 1918
THE CLIFFS OF DOVER
76 x 133 cm.
Signed and with dedication “A mon ami Raymond” lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maxime Maufra viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maxime Maufra?
Volete vendere un′opera di Maxime Maufra?
further catalogues