Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
107
Ferdinando Pogliani, zug.
250 x 70 x 135 cm.
Ferdinando Pogliani, zug.
Norditalien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Architektonischer Aufbau über trapezförmigem Grund mit gekanteten ebonisierten Füßen. Insgesamt ebonisiert und mit kontrastierender Marketerie unter anderem aus verschiedenen Marmorsorten versehen. Die Kassetierungen von Rumpelleisten gerahmt, über der unteren Türe ein Schub. Gibel mit Balustergalerie und zentralem architektonisch aufgefasstem durch korinthische Säulen gerahmtem Rundbogen. Aufbau mit sechseckiger Kassetierung mit Grisailleeinlagen. Ein Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Beigegeben CITES-Dokument. (1341572) (13)
Ferdinando Pogliani, attributed
Cabinet
250 x 70 x 135 cm.
Northern Italy, 19th century.
Note:
Accompanied by CITES document.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles